Principal Letras Se venderán en subasta trajes originales de la serie 'Batman' de la década de 1960

Se venderán en subasta trajes originales de la serie 'Batman' de la década de 1960

¿Qué Película Ver?

Adam West como Batman y Burt Ward como Robin en Batman , 1966.Colección Silver Screen / Hulton Archive / Getty Images

Resumen final de la temporada 6 de Homeland

Es interesante que mientras el precio y popularidad de las bellas obras de arte ha continuado disparándose en todo el mundo, es posible que ya no escuche tanto sobre coleccionistas de recuerdos de nichos únicos: personas que dedican sus intereses y espacio de almacenamiento a acumular grandes cantidades de artículos que quizás solo un pequeño grupo de entusiastas adicionales puedan encontrar valiosos. El 17 de diciembre, el aficionado estadounidense a los objetos de interés John Azarian abandonará 200 artefactos de su vasto depósito de baratijas de la cultura pop del siglo XX en una subasta organizada por Perfiles en la historia . Azarian's es una colección que incluye Lynda Carter's Mujer Maravilla traje, túnicas usadas por los miembros del elenco del original Star Trek serie y un par de disfraces de Batman y Robin que son similares a su serie original de la década de 1960. En el actual clima cultural obsesionado con los superhéroes, son estos últimos disfraces los que están generando el mayor interés, ya que se espera que se vendan por aproximadamente $ 200,000 .

En contraste con las obras de arte de primera clase de artistas famosos, que se venden e intercambian entre los muy ricos esencialmente como acciones y bonos, los disfraces de Batman y Robin tienen un valor sentimental tan astronómico para Azarian que su venta de los disfraces viene con una particularidad. condición: quiere que permanezcan juntos cuando se compran, como dos cachorros ansiosos de la misma camada. No quisiera romper la pareja, Azarian le dijo al New York Post . Son la única pareja completa y original del mundo. Hay otros disfraces pero faltan piezas o hay réplicas. Los míos son 100% auténticos.

Pero, por supuesto, la pasión desenfrenada de Azarian por los objetos efímeros relacionados con los superhéroes no es única. Hace solo dos semanas, un comprador pagó 1,26 millones de dólares por la primera edición de un cómic de Marvel jamás realizada, que contaba la historia del origen de la antorcha humana . Esto tiene sentido: a medida que nuestros productos culturales consumidos colectivamente se limitan cada vez más a los servicios de transmisión, los fanáticos acérrimos se aferran a recuerdos tangibles de la forma en que solían ser las cosas.

Artículos Que Le Pueden Gustar :