Principal letras Una acuarela de JMW Turner recién descubierta llega a la subasta

Una acuarela de JMW Turner recién descubierta llega a la subasta

¿Qué Película Ver?

 Pintura acuarela de la capilla.
J.M.W. Tornero, Capilla del obispo Vaughan, St David's, (1795). Cortesía de los subastadores Chefins

Ahora se espera que una acuarela de J.M.W Turner que fue adquirida por apenas £100 (7) a principios de la década de 1990 alcance hasta £30,000 (,000) cuando salga a subasta a finales de este mes con Chefffins Auctioneers en Cambridge, Inglaterra.

aceite de cbd con alto thc

La pintura, que anteriormente no estaba acreditada, fue adquirida hace más de tres décadas en una casa de subastas en Suffolk y ha permanecido en la misma colección privada desde entonces. 'La pintura estuvo colgada en nuestro comedor durante más de treinta años; periódicamente discutíamos que la pintura podría ser de Turner, pero no avanzamos más', dijo el propietario de la pintura, que optó por permanecer en el anonimato, en un comunicado.

Todo esto cambió cuando el propietario hizo un viaje a Gales en el otoño de 2022 y visitó la Catedral de St. David, el tema de la acuarela. Con un interés renovado en la pintura, posteriormente descubrieron un boceto de Turner del mismo estudio y finalmente Andrew Wilton, ex curador de la Colección Turner en la Tate Britain, verificó la obra como original.

Turner's Capilla del obispo Vaughan, St David's es un durmiente de casa de subastas

La pintura redescubierta “es la verdadera definición de una casa de subastas ‘durmiente'”, dijo Patricia Cross, asociada de Cheffins, en un comunicado, haciendo referencia a un término para obras que durante mucho tiempo han sido infravaloradas debido a atribuciones erróneas. Firmado como 'W Turner', el trabajo se subastará el 20 de marzo.

La obra data de 1795 y fue creada durante una de las primeras giras de Turner por Gales. El artista romántico inglés, que entonces tendría 20 años, ya era considerado un prodigio por sus expresivos paisajes, sus pinturas marinas y su uso de la acuarela. Su representación de la capilla de la Catedral de San David, construida en el siglo XVI por el obispo Edward Vaughan, probablemente fue creada como pieza de presentación para uno de sus patrocinadores en Londres.

Paula Jai ​​Parker Ray Donovan

VER TAMBIÉN: La organización sin fines de lucro de Laurene Powell Jobs compra el Instituto de Arte de San Francisco

'Es un ejemplo maravilloso de su dibujo arquitectónico en el que demuestra su extraordinaria atención al detalle y su comprensión imaginativa de la luz y la oscuridad', dijo Cross. La próxima subasta de la pintura sigue a la venta de Cheffins de otra obra de Turner de principios del siglo XVIII que se vendió por 93.000 libras esterlinas (118.000 dólares) el año pasado, lo que demuestra 'que las primeras acuarelas de Turner están pasando cada vez más a primer plano', según Cross.

 Acuarela de gran edificio en finca cubierta de hierba
J.M.W. Tornero, Tribunal Hampton , (1795). Subastas de cortesía de Minster

El estudio de arquitectura no es el único Turner recién descubierto que está a la venta este mes. En las Midlands Occidentales de Inglaterra, Minster Auctions ofrece una representación del castillo de Hampton Court en Herefordshire que recientemente fue atribuida a Turner después de ser encontrada en el ático de una finca cercana. Creado aproximadamente al mismo tiempo que el de Turner. Capilla del obispo Vaughan, St David's, La acuarela fue anteriormente propiedad del terrateniente John Arkwright.

la casa tiene gente en ella

Sus descendientes descubrieron el tesoro sin firmar, que Minster ha verificado como Turner, mientras revisaban los archivos de Arkwright. Saldrá a subasta mañana (6 de marzo) con una estimación de entre £30.000 (38.000 dólares) y £50.000 (64.000 dólares).

Artículos Que Le Pueden Gustar :