Principal Otro La colección definitiva de obras de arte con temas de fútbol se dirige a subasta

La colección definitiva de obras de arte con temas de fútbol se dirige a subasta

¿Qué Película Ver?

El mes que viene, casa de subastas. Bonhams pondrá una serie de obras de arte inspiradas en el fútbol en el bloque virtual. Su venta online, Fútbol: el juego bonito , reúne más de 100 obras relacionadas con este deporte, desde representaciones de campos de juego con césped hasta tackles llenos de acción.

  Pintura al óleo de personas viendo un partido de fútbol al aire libre.
Charles Cundall Una eliminatoria de copa en Crystal Palace, Corinthians V Manchester City, 1926. Cortesía de Bonhams

La colección fue reunida durante 25 años por el galerista Chris Beetles a instancias del presidente de un equipo ganador de la Copa FA que prefiere permanecer en el anonimato. La impresionante variedad de pinturas y dibujos fue expuesto el año pasado en la Chris Beetles Gallery de Londres con un precio de £1,5 millones (1,9 millones de dólares). Pero como ningún comprador se presentó, la colección vuelve a ponerse a la venta.

la expansión temporada 1 episodio 6

'Hay muchos placeres en la vida de un marchante de arte independiente, pero probablemente ninguno tan satisfactorio como compartir una obsesión por coleccionar con un cliente rico y un amigo cercano', dijo Beetles en una introducción al catálogo de la venta. Mientras cenaba en el restaurante Le Caprice de Londres hace más de dos décadas, el galerista y ex presidente de un equipo de la Premier League tomó la decisión de comenzar a acumular obras de arte relacionadas con el fútbol que reflejaran la emoción y los elementos sociales del deporte, lo que no fue una tarea fácil. 'Es raro encontrar una obra de arte original que represente el fútbol, ​​y es poco probable que se pueda lograr una acumulación de calidad histórica similar en otros 25 años', dijo Beetles.

  Pintura de dos jugadores peleando por un balón de fútbol.
William E. Narraway El aparejo. Cortesía de Bonhams

La colección, que abarca desde obras de principios del siglo XIX hasta las de la actualidad, presenta piezas de más de 50 artistas. El lote superior es de Charles Cundall. Una corbata de copa , una pintura de 1926 que representa un partido entre el equipo amateur inglés Corinthians y el Manchester City. Se espera que la obra alcance entre £100.000 (126.000 dólares) y £150.000 (189.000 dólares). Si bien el partido en cuestión terminó en empate, los espectadores, no el juego, son el verdadero foco de la pintura.

Los espectadores también se destacan en la película de Carol Weight. corbata de copa, que muestra un estadio tan lleno que algunos fanáticos del fútbol están encaramados en sus barandillas superiores. Mientras tanto, los espectadores obtienen una perspectiva de cerca de las pinturas de William E. Narraway, cuyas obras El tackle y El encabezado enfatizar la acción y el movimiento de los jugadores.

  Pintura del estadio de fútbol.
Peso de Carel Corbata de Copa . Cortesía de Bonhams

Louis Wain, el artista británico conocido por sus representaciones de gatos antropomorfizados, encuentra en varios lotes una versión caprichosa del deporte. En algunas ilustraciones, los gatos del artista que juegan al fútbol están desgastados después de un partido duro. La subasta también incluye numerosos dibujos animados de artistas como Ronald Searle, Arnold Roth y H.M. Bateman, el último de los cuales representó al presidente de un club de fútbol sentado sobre un montón de dinero en una acuarela de 1910.

Muchas de las pinturas incluidas en la venta formaban parte de una exposición de 1953 organizada por la Asociación de Fútbol, ​​que organizó un concurso de obras de arte centradas en el fútbol para celebrar su 90 aniversario ese año. Pero la colección curada por Beetles no se limita a pinturas e ilustraciones: hay una escultura de James Butler con la forma de un jugador de fútbol y un panel de roble tallado de H. Gore que celebra un partido inaugural de 1936.

¿Por qué las representaciones de fútbol son tan raras en el arte?

Según Beetle, los artistas se han centrado durante mucho tiempo en deportes de “clase alta” como el cricket, el tiro y las carreras de caballos para atraer a clientes y patrocinadores más ricos. 'Hasta las últimas décadas, cuando el fútbol se convirtió en el deporte favorito de la nación y la democracia de la riqueza le había otorgado el estatus de superestrella, siempre se lo había considerado como el pasatiempo de los trabajadores', dijo. 'De hecho, he vendido más cuadros de croquet en mi vida comercial que de fútbol'.

búsqueda inversa de teléfono resultados gratis

Fútbol: el juego bonito estará abierto a licitaciones del 4 al 13 de diciembre.

Artículos Que Le Pueden Gustar :