Principal letras Una subasta de zapatillas 'Last Dance' de Michael Jordan a punto de romper récords

Una subasta de zapatillas 'Last Dance' de Michael Jordan a punto de romper récords

¿Qué Película Ver?

 Air Jordans negros y rojos firmados fotografiados con fondo negro.
Las zapatillas se usaron durante El ultimo baile estación. Cortesía de Sotheby's.

Una subasta de Sotheby's de las Air Jordan 13 de Michael Jordan del Juego 2 de las Finales de la NBA de 1998 está a punto de romper el récord mundial de zapatillas.

Se estima que las zapatillas negras y rojas firmadas se venderán entre $ 2 millones y $ 4 millones, según un comunicado de prensa de Sotheby's.

El récord actual de ventas en subasta de zapatillas de deporte lo tiene Jordan's Regular Season Nike Air Ships, que fueron subastados por $ 1.4 millones en una venta de Sotheby's en octubre de 2021. En septiembre, la casa de subastas también vendido La camiseta del Juego 1 de las Finales de la NBA de 1998 de Jordan por $ 10.1 millones, rompiendo el récord de recuerdos deportivos usados ​​​​en el juego.

“Los recuerdos deportivos de Michael Jordan han demostrado una y otra vez que son los artículos más elitistas y codiciados del mercado”, dijo Brahm Wachter, jefe de ropa de calle y coleccionables modernos de Sotheby’s, en un comunicado.

La temporada 1997-1998 de Jordan con los Chicago Bulls fue narrada en el documental de ESPN El ultimo baile. Las Air Jordan 13 se usaron durante el Juego 2 de las Finales de la NBA contra Utah Jazz, cuando Jordan anotó 37 puntos. Los Chicago Bulls ganaron el juego y luego ganaron el campeonato.

Después del partido, Jordan firmó y entregó sus zapatos al recogepelotas que se encargaba del vestuario de los visitantes. Las zapatillas son el único par usado por Jordan en un juego de las Finales de la NBA que han sido autenticadas por The MeiGray Group, el autenticador oficial de la NBA, según Sotheby's. La licitación para la subasta se llevará a cabo entre el 3 y el 11 de abril.

Artículos Que Le Pueden Gustar :